Überblick der Oscar-Nominierungen 2021

Am gestrigen Nachmittag gab die Academy of Motion Picture Arts and Sciences via Liveübertragung die Nominierungen für die diesjährige Oscarverleihung, die am 26. April stattfinden soll, bekannt. Die meisten Nominierungen (10 an der Zahl) konnte David Finchers (Fight Club) “Mank“ einsammeln, gefolgt von dem Alzheimer-Drama “The Father“, den Politthrillern “Judas and the Black Messiah“ und “The Trial of the Chicago Seven“ sowie den Independent-Produktionen “Minari- Wo wir Wurzeln Schlagen“, “Sound of Metall“ und dem zu erwartenden Hauptgewinner “Nomadland“, mit jeweils sechs Nominierungen.

Hier ein Überblick der einzelnen Kategorien:

 

Bester Film:

  • The Father – Produktion: David Parfitt, Jean-Louis Livi und Philippe Carcassonne
  • Judas and the Black Messiah – Produktion: Shaka King, Charles D. King und Ryan Coogler
  • Mank – Produktion: Ceán Chaffin, Eric Roth und Douglas Urbanski
  • Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari) – Produktion: Christina Oh
  • Nomadland – Produktion: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey und Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Produktion: Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell und Josey McNamara
  • Sound of Metal – Produktion: Bert Hamelinck und Sacha Ben Harroche
  • The Trial of the Chicago 7 – Produktion: Marc Platt und Stuart M. Besser

Beste Regie:

  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari)
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Thomas Vinterberg – Der Rausch (Druk)

Bester Hauptdarsteller:

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari)

Beste Hauptdarstellerin:

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Bester Nebendarsteller:

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Keith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Beste Nebendarstellerin:

  • Marija Bakalowa – Borat Anschluss Moviefilm (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yoon Yeo-jeong – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad – Borat Anschluss Moviefilm (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Christopher Hampton und Florian Zeller – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Ramin Bahrani – Der weiße Tiger (The White Tiger)

Bestes Originaldrehbuch:

  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari)
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Darius Marder, Abraham Marder und Derek Cianfrance – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Beste Kamera:

  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Dariusz Wolski – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7

Bestes Szenenbild:

  • Peter Francis und Cathy Featherstone – The Father
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom
    Donald Graham Burt und Jan Pascale – Mank
  • David Crank und Elizabeth Keenan – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas – Tenet

Bestes Kostümdesign:

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville – Mank
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio

Beste Filmmusik:

  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Trent Reznor und Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari – Wo wir Wurzeln schlagen (Minari)
  • James Newton Howard – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste – Soul

Bester Filmsong:

  • Fight for You aus Judas and the Black Messiah – Musik: H.E.R. und D’Mile, Text: H.E.R. und Tiara Thomas
  • Hear My Voice aus The Trial of the Chicago 7 – Musik: Daniel Pemberton, Text: Daniel Pemberton und Celeste Waite
  • Husavik aus Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Musik und Text: Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson
  • Io sì (Seen) aus Du hast das Leben vor dir (La vita davanti a sé) – Musik: Diane Warren, Text: Diane Warren und Laura Pausini
  • Speak Now aus One Night in Miami – Musik und Text: Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth

Bestes Make-up und beste Frisuren:

  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze – Emma
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney – Hillbilly Elegy
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff – Mank
  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti – Pinocchio

Bester Schnitt:

  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman

Bester Ton: 

  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman – Greyhound – Schlacht im Atlantik (Greyhound)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin – Mank
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker – Soul
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh – Sound of Metal

Beste visuelle Effekte:

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox – Monster Problems (Love and Monsters)
  • Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon und David Watkins – The Midnight Sky
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram – Mulan
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez – Der einzig wahre Ivan (The One and Only Ivan)
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher – Tenet

Bester Animationsfilm:

  • Onward: Keine halben Sachen (Onward) – Dan Scanlon und Kori Rae
  • Die bunte Seite des Monds (Over the Moon) – Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
  • Shaun das Schaf – UFO-Alarm (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon) – Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
  • Soul – Pete Docter und Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester animierter Kurzfilm:

  • Burrow – Madeline Sharafian und Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau und Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You – Will McCormack und Michael Govier
  • Opera – Erick Oh
  • Já-Fólkið – Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson

Bester Kurzfilm:

  • Feeling Through – Doug Roland und Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind und Sofia Sondervan
  • The Present – Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers – Travon Free und Martin Desmond Roe
  • White Eye – Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester Dokumentarfilm:

  • Kollektiv – Korruption tötet (Colectiv) – Alexander Nanau und Bianca Oana
  • Sommer der Krüppelbewegung (Crip Camp) – Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
  • Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim (The Mole Agent) – Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
  • Mein Lehrer, der Krake (My Octopus Teacher) – Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

  • Colette – Anthony Giacchino und Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation – Ben Proudfoot und Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Hammer und Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

Bester internationaler Film:

  • Better Days (少年的你 / Shàonián de nǐ), Hongkong – Regie: Derek Tsang
  • Kollektiv – Korruption tötet (Colectiv), Rumänien – Regie: Alexander Nanau
  • The Man Who Sold His Skin, Tunesien – Regie: Kaouther Ben Hania
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnien und Herzegowina – Regie: Jasmila Žbanić
  • Der Rausch (Druk), Dänemark – Regie: Thomas Vinterberg

Werbung

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*