Die Oscar-Nominierungen sind raus und es gibt eine asiatische Überraschung!

Verfasst von Kamurocho-Ryu am 15.01.2020 um 08:41

 

Am 10.02 werden die alljährlichen Goldjungs an die Filmschaffenden vergeben und deren Arbeit gewürdigt.

Hier seht Ihr die Nominierten:

Bester Film
FORD V FERRARI - deutscher Titel LE MANS 66 - GEGEN JEDE CHANCE (Peter Chernin, Jenno Topping und James Mangold, Produzenten)

THE IRISHMAN (Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal und Emma Tillinger Koskoff, Produzenten)

JOJO RABBIT (Carthew Neal und Taika Waititi, Produzenten)

JOKER (Todd Phillips, Bradley Cooper und Emma Tillinger Koskoff, Produzenten)

LITTLE WOMEN (Amy Pascal, Produzentin)

MARRIAGE STORY (Noah Baumbach und David Heyman, Produzenten)

1917 (Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren und Callum McDougall, Produzenten)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (David Heyman, Shannon McIntosh und Quentin Tarantino, Produzenten)

PARASITE (Kwak Sin Ae und Bong Joon-ho, Produzenten)

Beste Hauptrolle, weiblich
CYNTHIA ERIVO ("Harriet")

SCARLETT JOHANSSON ("Marriage Story")

SAOIRSE RONAN ("Little Women")

CHARLIZE THERON ("Bombshell")

RENÉE ZELLWEGER ("Judy")

Beste Hauptrolle, männlich
ANTONIO BANDERAS ("Pain and Glory", deutscher Titel "Leid und Herrlichkeit")

LEONARDO DICAPRIO ("Once upon a Time...in Hollywood")

ADAM DRIVER ("Marriage Story")

JOAQUIN PHOENIX ("Joker")

JONATHAN PRYCE ("The Two Popes", deutscher Titel "Die zwei Päpste")

Beste Nebenrolle, weiblich
KATHY BATES ("Richard Jewell")

LAURA DERN ("Marriage Story")

SCARLETT JOHANSSON ("Jojo Rabbit")

FLORENCE PUGH ("Little Women")

MARGOT ROBBIE ("Bombshell")

Beste Nebenrolle, männlich
TOM HANKS ("A Beautiful Day in the Neighborhood", deutscher Titel "Der wunderbare Mr. Rogers")

ANTHONY HOPKINS ("The Two Popes", deutscher Titel "Die zwei Päpste")

AL PACINO ("The Irishman")

JOE PESCI ("The Irishman")

BRAD PITT ("Once upon a Time...in Hollywood")

Beste Regie
THE IRISHMAN (Martin Scorsese)

JOKER (Todd Phillips)

1917 (Sam Mendes)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Quentin Tarantino)

PARASITE (Bong Joon-ho)

Bestes adaptiertes Drehbuch
THE IRISHMAN (Steven Zaillian)

JOJO RABBIT (Taika Waititi)

JOKER (Todd Phillips & Scott Silver)

LITTLE WOMEN (Greta Gerwig)

THE TWO POPES, deutscher Titel DIE ZWEI PÄPSTE (Anthony McCarten)

Bestes Originaldrehbuch
KNIVES OUT - deutscher Titel KNIVES OUT - MORD IST FAMILIENSACHE (Rian Johnson)

MARRIAGE STORY (Noah Baumbach)

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Quentin Tarantino)

PARASITE (Bong Joon-ho, Han Jin Won)

Beste Kamera
THE IRISHMAN (Rodrigo Prieto)

JOKER (Lawrence Sher)

THE LIGHTHOUSE - deutscher Titel DER LEUCHTTURM (Jarin Blaschke)

1917 (Roger Deakins)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Robert Richardson)

Bestes Szenenbild
THE IRISHMAN (Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves)

JOJO RABBIT (Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková)

1917 (Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh)

PARASITE (Production Design: Lee Ha Jun; Set Decoration: Cho Won Woo)

Bestes Kostümdesign
THE IRISHMAN (Sandy Powell und Christopher Peterson)

JOJO RABBIT (Mayes C. Rubeo)

JOKER (Mark Bridges)

LITTLE WOMEN (Jacqueline Durran)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Arianne Phillips)

Beste Filmmusik
JOKER (Hildur Guðnadóttir)

LITTLE WOMEN (Alexandre Desplat)

MARRIAGE STORY (Randy Newman)

1917 (Thomas Newman)

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - deutscher Titel STAR WARS: DER AUFSTIEG SKYWALKERS (John Williams)

Bester Filmsong
I CAN'T LET YOU THROW YOURSELF AWAY aus "Toy Story 4" - deutscher Titel "A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando" (Randy Newman)

(I'M GONNA) LOVE ME AGAIN aus "Rocketman" (Elton John/ Bernie Taupin)

I'M STANDING WITH YOU aus "Breakthrough" (Diane Warren)

INTO THE UNKNOWN aus "Frozen II" - deutscher Titel "Die Eiskönigin II" (Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez)

STAND UP aus "Harriet" (Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo)

Bestes Make-up und Haarstyling
BOMBSHELL (Kazu Hiro, Anne Morgan und Vivian Baker)

JOKER (Nicki Ledermann und Kay Georgiou)

JUDY (Jeremy Woodhead)

MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL - deutscher Titel MALEFICENT: MÄCHTE DER FINSTERNIS (Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White)

1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis und Rebecca Cole)

Bester Schnitt
FORD V FERRARI - deutscher Titel LE MANS 66 - GEGEN JEDE CHANCE (Michael McCusker und Andrew Buckland)

THE IRISHMAN (Thelma Schoonmaker)

JOJO RABBIT (Tom Eagles)

JOKER (Jeff Groth)

PARASITE (Yang Jinmo)

Bester Tonschnitt
FORD V FERRARI - deutscher Titel LE MANS 66 - GEGEN JEDE CHANCE (Donald Sylvester)

JOKER (Alan Robert Murray)

1917 (Oliver Tarney und Rachael Tate)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Wylie Stateman)

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - deutscher Titel STAR WARS: DER AUFSTIEG SKYWALKERS (Matthew Wood und David Acord)

Bester Ton
AD ASTRA - deutscher Titel AD ASTRA - ZU DEN STERNEN (Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano)

FORD V FERRARI - deutscher Titel LE MANS 66 - GEGEN JEDE CHANCE (Paul Massey, David Giammarco und Steven A. Morrow)

JOKER (Tom Ozanich, Dean Zupancic und Tod Maitland)

1917 (Mark Taylor und Stuart Wilson)

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD (Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano)

Beste visuelle Effekte

AVENGERS: ENDGAME (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick)

THE IRISHMAN (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli)

THE LION KING - deutscher Titel DER KÖNIG DER LÖWEN (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman)

1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy)

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - deutscher Titel STAR WARS: DER AUFSTIEG SKYWALKERS (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy)

Bester Animationsfilm
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD - deutscher Titel DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 3: DIE GEHEIME WELT (Dean DeBlois, Bradford Lewis und Bonnie Arnold)

I LOST MY BODY (Jérémy Clapin und Marc du Pontavice)

KLAUS (Sergio Pablos, Jinko Gotoh und Marisa Román)

MISSING LINK - deutscher Titel MISTER LINK - EIN FELLIG VERRÜCKTES ABENTEUER (Chris Butler, Arianne Sutner und Travis Knight)

TOY STORY 4 - deutscher Titel A TOY STORY: ALLES HÖRT AUF KEIN KOMMANDO (Josh Cooley, Mark Nielsen und Jonas Rivera)

Bester animierter Kurzfilm
DCERA (DAUGHTER) (Daria Kashcheeva)

HAIR LOVE (Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver)

KITBULL (Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson)

MEMORABLE (Bruno Collet und Jean-François Le Corre)

SISTER (Siqi Song)

Bester Kurzfilm
BROTHERHOOD (Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon)

NEFTA FOOTBALL CLUB (Yves Piat und Damien Megherbi)

THE NEIGHBORS' WINDOW (Marshall Curry)

SARIA (Bryan Buckley und Matt Lefebvre)

A SISTER (Delphine Girard)

Bester Dokumentarfilm
AMERICAN FACTORY (Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert)

THE CAVE (Feras Fayyad, Kirstine Barfod und Sigrid Dyekjær)

THE EDGE OF DEMOCRACY - deutscher Titel AM RANDE DER DEMOKRATIE (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan)

FOR SAMA (Waad al-Kateab und Edward Watts)

HONEYLAND (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev)corpus christ

Bester dokumentarischer Kurzfilm
IN THE ABSENCE (Yi Seung-Jun und Gary Byung-Seok Kam)

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU'RE A GIRL) (Carol Dysinger und Elena Andreicheva)

LIFE OVERTAKES ME (John Haptas und Kristine Samuelson)

ST. LOUIS SUPERMAN (Smriti Mundhra und Sami Khan)

WALK RUN CHA-CHA (Laura Nix und Colette Sandstedt)

Bester internationaler Film

CORPUS CHRISTI (Polen)

HONEYLAND (Nordmazedonien)

LES MISÉRABLES - deutscher Titel DIE WÜTENDEN - LES MISÉRABLES (Frankreich)

PAIN AND GLORY - deutscher Titel LEID UND HERRLICHKEIT (Spanien)

PARASITE (Südkorea)

Ihr seht also, dass der Geheimtipp „Parasite“ sechs Nominierungen einstreichen konnte.

Was haltet Ihr von „Parasaite“?

Schreibt es in die Kommentare.