Das "Fright Fest" - 2019 richtet 20 Weltpremieren aus.

Verfasst von donschurl am 05.07.2019 um 10:01

 


Das diesjährige FrightFest (jährliche britische Horror-Festival) hat sein Line-Up vorgestellt das 20 Weltpremieren umfasst, darunter Filme der Soska Sisters (American Mary) und Tom Paton (Black Site). 

Die Soska-Schwestern Jen und Sylvia zeigen ihren zweiten Spielfilm Rabid. Ebenfalls zu sehen sind Gruselgeschichten von Guillermo del Toro unter der Regie von André Øvredal und  Crawl  von Produzent Sam Raimi und Regisseur Alexandre Aja.

Wie bereits angekündigt, wird Ant Timpsons dunkle und nervöse Komödie Come To Daddy als Eröffnungsfilm des FrightFest in Großbritannien Premiere haben. Zu den Gästen des diesjährigen Festivals gehört die Horror-Ikone Dario Argento, der eine Sondervorführung von Tenebrae zeigen wird.

Das diesjährige FrightFest findet vom 22. bis 26. August im Londoner Cineworld Leicester Square und im Prince Charles Cinema statt.


Das Line-Up

Prinz Charles Kino:

  • A Serial Killer's Guide To Life  (Großbritannien) dir. Staten Cousins-Roe (Weltpremiere)
  • Sind wir schon tot  (UK) dir. Fredi Nwaka (Weltpremiere)
  • Bloodline  (US) dir. Henry Jacobsen (UK-Premiere)
  • Criminal Audition  (UK) dir. Samuel Gridley (Weltpremiere)
  • Critters Attack!  (US) dir. Bobby Miller (UK-Premiere)
  • Dark Light  (US) dir. Padraig Reynolds (Weltpremiere)
  • Dark Sense  (UK) dir. Magnus Wake (UK-Premiere)
  • Darlin '  (US) dir. Pollyanna McIntosh (UK-Premiere)
  • Death Of A Vlogger  (UK) dir. Graham Hughes (Weltpremiere)
  • Depraved  (US) dir. Larry Fessenden (Europapremiere)
  • Für We Are Many  (UK) dir. Lawrie Brewster, Andrew Ionides, Brad Watson, Mitch Wilson, Carlos Omar de Leon, Matthan Harris, Däne Keil, Mark Logan (Weltpremiere)
  • Freaks  (Ca) dir. Zach Lipovsky, Adam B. Stein (UK-Premiere)
  • Mädchen im dritten Stock  (US) dir. Travis Stevens (UK-Premiere)
  • Happy Face  (Ca) dir. Alexandre Franchi (UK-Premiere)
  • Harpoon  (Ca) dir. Rob Grant (UK-Premiere)
  • Haunt  (US) dir. Scott Beck & Ryan Woods (Internationale Premiere)
  • Here Comes Hell  (UK) dir. Jack McHenry (UK-Premiere)
  • Ich habe den Teufel  (USA) gefangen dir. Josh Lobo (UK-Premiere)
  • Mutant Blast  (USA / Pt) dir. Fernando Alle (UK-Premiere)
  • Porno  (US) dir. Keola Racela (Europapremiere)
  • Rabid  (Ca) dir. David Cronenberg (Restaurierungspremiere)
  • Red Letter Day  (Ca) dir. Cameron Macgowan (UK-Premiere)
  • Treppen  (UK) dir. Tom Paton (Weltpremiere)
  • Tenebrae  (It) dir. Dario Argento
  • The Banana Splits  (US) dir. Danishka Esterhazy (UK-Premiere)
  • The Dark Red  (US) dir. Dan Bush (Europapremiere)
  • Die Legende der Stardust-Brüder  (Ja) dir. Macoto Tezuka (UK-Premiere)
  • The Perished  (Ir) dir. Paddy Murphy (Weltpremiere)
  • The Wind  (US) dir. Emma Tammi (UK-Premiere)
  • To Your Last Death  (US) dir. Jason Axinn (Weltpremiere)
  • Hexen im Wald  (Ca) dir. Jordan Barker (Weltpremiere)
  • Das elende  (US) dir. Brett Pierce & Drew T. Pierce (Weltpremiere)

 

Cineworld Leicester Square

 

  • Eine gute Frau ist schwer zu finden  (UK) dir. Abner Pastoll (Weltpremiere)
  • Bliss  (US) dir. Joe Begos (UK-Premiere)
  • Aufzählungszeichen der Gerechtigkeit  (Ru, Ar) dir. Valeri Milev (UK-Premiere)
  • Komm zu Papa  (USA / Ca / NZ / Ir) dir. Ant Timpson (UK-Premiere)
  • Crawl  (USA) dir. Alexandre Aja (UK-Premiere)
  • Cut Off  (Ge) dir. Christian Alvart (UK-Premiere)
  • Dachra  (Tu) dir. Abdelhamid Bouchnak (UK-Premiere)
  • Daniel ist nicht real  (US) dir. Adam Egypt Mortimer (UK-Premiere)
  • Dark Encounter  (UK) dir. Carl Strathie (Internationale Premiere)
  • Deadcon  (US) dir. Caryn Waechter (Internationale Premiere)
  • Driven  (US) dir. Glenn Payne (Europapremiere)
  • Eat Brains Love  (US) dir. Rodman Flender
  • Außerschulische  (Ca) Richtung Ray Xue (Europapremiere)
  • Feedback  (Sp / USA) dir. Pedro C. Alonso (UK-Premiere)
  • Fingers  (US) dir. Juan Ortiz (Europapremiere)
  • Ghost Killers Vs. Bloody Mary  (Br) dir. Fabrício Bittar (UK-Premiere)
  • Halloween Party  (Ca) dir. Jay Dahl (Weltpremiere)
  • Ich bin giftig  (Ar) dir. Pablo Pares (UK-Premiere)
  • Ich werde deine Toten  (Ca) dir nehmen. Chad Archibald (UK-Premiere)
  • Unmögliche Verbrechen  (Ar) dir. Hernan Findling (Europapremiere)
  • Kindred Spirits  (US) dir. Lucky McKee (UK-Premiere)
  • Messer und Haut  (US) dir. Jennifer Reeder (UK-Premiere)
  • Madness In The Method  (USA) dir. Jason Mewes (Internationale Premiere)
  • Mary  (US) dir. Michael Goi (Internationale Premiere)
  • Master Of Dark Shadows  (US) dir. David Gregory (Internationale Premiere) 
  • Nekrotronik  (Au) dir. Kiah Roache-Turner (UK-Premiere)
  • Rabid  (Ca) dir. Jen & Sylvia Soska (Weltpremiere)
  • Bereit oder nicht  (US) dir. Matt Bettinelli-Opin & Tyler Gillett (UK-Premiere)
  • Rock, Paper And Scissors  (Ar) dir. Macarena García Lenzi & Martín Blousson (Weltpremiere)
  • Sadistic Intentions  (US) dir. Eric Pennycoff (UK-Premiere)
  • Satanic Panic  (US) dir. Chelsea Stardust (Europapremiere) 
  • Gruselgeschichten im Dunkeln  (USA / Ca) dir. André Øvredal
  • Krank! Savage! Sinnlich! Das Rollenleben und der grausige Tod von Al Adamson  (US) dir. David Gregory (Internationale Premiere)
  • Spiral  (Ca) Kurtis David Harder (Internationale Erstaufführung)
  • Stalked  (UK) dir. Justin Edgar (Weltpremiere)
  • Geschichten aus der Lodge  (UK) dir. Abigail Blackmore (Europapremiere)
  • The Barge People  (UK) dir. Charlie Steeds (Weltpremiere)
  • The Black String  (US) dir. Brian Hanson (Europapremiere)
  • Je tiefer Sie graben  (US) dir. Toby Poser & John Adams (Europapremiere)
  • The Drone  (US) dir. Jordan Rubin (UK-Premiere)
  • The Furies  (Au) dir. Tony D'Aquino (UK-Premiere)
  • Die großartige Besessenheit von Michael Reeves  (UK) dir. Dima Ballin (Weltpremiere)
  • Die Sonate  (UK / Fr) dir. Andrew Desmond (UK-Premiere)
  • True Fiction  (Ca) dir. Braden Croft (Weltpremiere)
  • Volition  (Ca) dir. Tony Dean Smith (UK-Premiere)
  • Warum stirbst du nicht einfach  (Ru) dir. Kirill Sokolov (UK-Premiere)